Для использования Xfce не нужно иметь несколько гигабайт оперативной памяти и мощную видеокарту. Оболочка прекрасно работает даже на слабых компьютерах. Минимальные требования в зависимости от дистрибутива могут отличаться:

Xubuntu:

Kwort

Kwort — операционная система, основанная на slackware с рабочим окружением Xfce4, собственным менеджером сети Kwort и менеджером пакетов kpkg. Мимнимальные системные требования:

Luit Linux (с использованием Xfce)

Luit Linux — это “маленький загрузочный live CD дистрибутив основанный на KNOPPIX'е и DamnSmall Linux. Его предназначениеMission — создать маленький компактный загрузочный дистрибутив с инструментами и приложениями для ежедневных нужд без ущерба для внешнего вида и простоты использования.” Минимальные системные требования:

Mythbuntu

Mythbuntu — это “поддреживаемая сообществом версия Ubuntu сосредоточенная на создании автономного личного цифрового видеорекордера (PVR) на основе MythTV. Mythbuntu использует рабочий стол XFCE. Все ненужные стандартные приложения Ubuntu, такие как LibreOffice, Evolution и полный рабочий стол Gnome в Mythbuntu по умолчанию не установлены” Минимальные системные требования:

Занимаемый объём памяти

Результаты теста по занимаемому объёму памяти на ноутбуке с OpenSuse 11.4 с использованием этого скрипта.